• <font id="qtils"><span id="qtils"></span></font>
      1. <font id="qtils"></font>
      2. <font id="qtils"></font>
      3. <strong id="qtils"></strong>
        <strong id="qtils"></strong>
              1. 首頁>政協要聞

                中國人民政治協商會議第十四屆全國委員會
                各專門委員會主任、副主任名單

                2023-03-14來源:新華網
                A- A+

                新華社北京3月13日電

                中國人民政治協商會議第十四屆全國委員會各專門委員會主任、副主任名單

                (129名)

                (2023年3月13日政協第十四屆全國委員會常務委員會第一次會議通過)

                提案委員會(10名)

                主任:劉家義

                副主任(9名,按姓氏筆畫排序):

                李世杰 張軍擴 趙愛明(女) 高鴻鈞 黃國 盛茂林 崔波 崔少鵬 韓衛國

                經濟委員會(17名)

                主任:王國生

                副主任(16名,按姓氏筆畫排序):

                馬建堂 方光華 尹艷林 付志方 馮正霖 寧吉喆 畢井泉 余蔚平 苗圩 林毅夫 易綱 趙爭平 高津 容永祺 黃志祥 戴東昌

                農業和農村委員會(12名)

                主任:王建軍(中共界)

                副主任(11名,按姓氏筆畫排序):

                王冬勝 王曉東 龍莊偉(苗族) 葉冬松 劉雷 齊扎拉(藏族) 張桃林 胡盛壽 黃玉治 梁曄(駐會) 蔣旭光

                人口資源環境委員會(15名)

                主任:車俊

                副主任(14名,按姓氏筆畫排序):

                乙曉光 王金南 王建軍(醫衛界) 李微微(女) 張紀南 陸桂華 歐青平(駐會) 易軍 胡澤君(女) 錢智民 龔建明 蔡加讚 翟青 潘立剛

                教科衛體委員會(15名)

                主任:陳寶生

                副主任(14名,按姓氏筆畫排序):

                王志剛 鄧清河 劉偉(中共界) 楊小偉 張杰 尚勇 鄭和 柯尊平 錢克明 徐延豪 黃衛 曹衛星 曹雪濤 蔡名照

                社會和法制委員會(13名)

                主任:徐令義

                副主任(12名,按姓氏筆畫排序):

                王少峰 王爾乘 劉曉梅(女,蒙古族) 江廣平 阮成發 李民斌 楊萬明 吳社洲 陳國慶 姚增科 錢鋒(福利保障界) 徐立全

                民族和宗教委員會(14名)

                主任:張裔炯

                副主任(13名,按姓氏筆畫排序):

                邊巴扎西(藏族) 多杰熱旦(藏族) 李山(宗教界) 李江(女) 李光富 楊發明(回族) 茍仲文 林鐸 趙宗岐 徐曉鴻 隋青(女,蒙古族,駐會) 蔣建國 演覺

                港澳臺僑委員會(11名)

                主任:劉賜貴

                副主任(10名,按姓氏筆畫排序):

                王偉(經濟界,駐會) 王榮 仇鴻(女) 鄧中華 盧國懿 許又聲 吳國華(女) 陳元豐 崔玉英(女,藏族) 屠海鳴

                外事委員會(10名)

                主任:何平

                副主任(9名,按姓氏筆畫排序):

                王寧(中共界) 王民(駐會) 王炳南 劉結一 李佳鳴(女) 張伯軍 陳四清 林松添 隋軍(女)

                文化文史和學習委員會(12名)

                主任:吳英杰

                副主任(11名,按姓氏筆畫排序):

                朱生嶺 李寶善 吳志良 陳潤兒 歐陽堅(白族) 胡紀源(駐會) 姚愛興 聶辰席 黃建盛 閻晶明 傅興國

                版權所有:中國人民政治協商會議全國委員會 京ICP備08100501號

                網站主辦:全國政協辦公廳

                技術支持:央視網

                亚洲熟妇视频|国产又粗又硬又爽免费视频|国产又色又爽又黄的视频免|国产午夜精品福利久久